Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.

Вопрос юристу по налогам



Автор вопроса: Наталья
Добрый день! У меня вопрос. Муж купил квартиру, сделка была до нового года, и сейчас продаёт эту квартиру, по той же цене, может меньше, будет ли он платить налог с продажи?
30.11.2015
Ответ
Автор вопроса: Надежда
Взимается ли налог при дарении 1/2 доли земельного участка и 1/2 дома тетей - племяннику. И можно ли выписать со своей собственности лиц, которые не являются собственниками, проживают в Канаде более 20 лет и не имеют паспорта РФ?
22.09.2015
Ответ
Автор вопроса: Сергей
В 2014 году я и моя мать продали квартиру, квартира была в общей долевой собственности по 1/2.Мы оба пенсионеры. Не работаем. В собственности менее 3 лет. Продали за 1650000 руб. В этом же году купили, так же в общую долевую собственность квартиру за 1200000 руб. Не могу разобраться в налоговом вычете ,подскажите. Мне сказали, что всё равно придётся платить 58500 руб. Опять же другие источники сообщили, что сделают вычет и платить не придётся. Помогите разобраться в этом вопросе.
/09.01.2015
Ответ
Автор вопроса:Алла
Место жительства: Россия
Общество с ограниченной ответственностью не представило налоговую декларацию по налогу на прибыль и налогу на добавленную стоимость в связи с тем, что в данном налоговом периоде у него отсутствовали суммы налогов. Налоговый орган обратился в арбитражный суд с заявлением о взыскании с общества с ограниченной ответственностью штрафа, предусмотренного п. 1 ст. 119 НК РФ, за несвоевременное представление налоговых деклараций по налогам на прибыль и на добавленную стоимость. Ответчик добровольно штраф не уплатил и доводов в обоснование своей позиции в суд не представил. Обязан ли ответчик, являясь плательщиком названных выше видов налогов, представлять налоговые декларации в установленные законом сроки независимо от результатов расчетов сумм налогов к уплате по итогам тех или иных налоговых периодов?
/11.12.2014
Ответ
Автор вопроса: Юлия Сергеевна
Место жительства: Россия
Здравствуйте, хотела бы узнать насколько отчим, муж моей матери, является близким родственником. И может ли он написать на меня договор дарения, будучи собственником недвижимости. Будет ли налог? Спасибо.
/30.09.2014
Ответ
Автор вопроса: Гульнара
Место жительства: Россия
Добрый день! Вопрос в следующем. Приобрели с мужем две квартиры в 2012 году. Оформили на меня (жену). Пришел налог 7200р. когда у соседей по 400р. Стали разбираться. Оказывается если инвентаризационная стоимость более 700 000р то налог исчисляется по коэффициенту 0,9.Так вот, как можно одну квартиру переоформить на мужа, чтобы платить налоги по 400 р. с квартиры? Спасибо.
/17.01.2014
Ответ
Автор вопроса: Антонина
Место жительства: Россия
Налоговая прислала исковое заявление, в котором написала, что за организацией числится штраф 50 рублей, а за что, не указала. Только написала, что это денежные взыскания за нарушение законодательства, предусмотренного рядом статей НК РФ. Как быть и что написать в отзыве?
/08.11.2013
Ответ
Автор вопроса: Светлана
Место жительства: Россия
По результатам рассмотрения апелляционной жалобы на решение инспекции управлением решение инспекции отменено (пп.2 п. 2 ст.140) по причине неверного применения норм НК РФ. Спустя 2 недели по докладной записке правового отдела "О назначении повторной проверки" вынесено решение о проведении проверки в порядке контроля за инспекцией (п.10 ст. 89). Управление признало, что решение рассмотрено только в пределах доводов по жалобе. Вопрос: правомерно ли проведение повторной проверки в порядке контроля за инспекцией на основании докладной записки (единственное основание).
/24.10.2013
Ответ
Автор вопроса: Гульнара
Место жительства: Россия
Уважаемые юристы ! в 2008 получили социальное жилье приватизировали в июле 2011г. хотим продать квартиру, но владеем ею только 2 года. Вопрос: придется ли нам уплачивать налог 13% с продажи жилья? спасибо.
/14.06.2013
Ответ
Автор вопроса: Светлана
Место жительства: Россия
Добрый день! Я и моя дочь имеем по 1/3 доли в квартире №1, так же у моей дочери есть 1/4 доли в квартире №2 (от отца) хотим друг другу подарить свои доли таким образом, чтобы у дочери было 2/3 в квартире №1 и у меня 1/4 в квартире №2. Я в последствии хочу продать 1/4, нужно ли будет платить налог 13%, если после оформления в собственность 1/4 доли на момент продажи будет менее 3 лет? Кроме того, освобождаюсь ли я от уплаты 13% от продажи в случае покупки другого жилья? Спасибо.
/31.05.2013
Ответ
Автор вопроса: Виталий
Место жительства: Россия
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться! Я получил по наследству долю в квартире от своего отца 1/8. Поскольку родители были в разводе, половина квартиры принадлежит моей маме-пенсионеру. Остальное досталось брату и сестре. Квартира была продана единым объектом за 5 600 000 рублей, мне досталось менее 1 млн рублей - 700 000 рублей. После этого моя мама купила квартиру, превышающую по стоимости, ее долю в проданной квартире. Сейчас жена брата, которая работает в налоговой, утверждает, что я должен заплатить налог в размере 70 000 рублей, а моей маме приписывают налог в размере 30 000 рублей. Обязаны ли мы платить эти налоги? Ведь моя доля составила менее 1 млн рублей, а мама купила другую квартиру и вообще не получила никакой прибыли! Моя доля была также потрачена на покупку новой квартиры, просто мы не оформляли меня тоже как собственника, ведь не думали, что налог платить придется.
/12.07.2012
Ответ
Автор вопроса: Ольга
Место жительства: Россия
Здравствуйте. Возник вопрос при расчете цены иска и госпошлины в исковом заявлении об уменьшении алиментов. Цена иска рассчитывается из доходов за 1 год. За год прошедший или будущий. Взяли мы справку за год, последние пол года з/п значительно увеличилась,и снижаться уже не будет. т.е если считать за прошедший год то сумма иска меньше, а если на будущий год, то сумма иска больше, соответственно и госпошлина. Как правильно?
/19.06.2012
Ответ
Автор вопроса: Юлия
Место жительства: Россия
Здравствуйте. У меня такая проблема. Я зарегистрировалась в качестве ИП, получила свидетельство, выписку, уведомление 5 октября 2011г. Нужно было подать заявление о системе налогообложения в течении 7 дней. Я проссрочила на 3 дня. в налоговой напугали и сказали, что меня за это ждёт штраф 40 тыс. рублей. Это законно?
/19.10.2011
Ответ
Автор вопроса: Андрей
Место жительства: Россия
Здравствуйте. Подскажите может ли ЗАО быть зарегистрировано на территории РФ, если 49% акций принадлежит иностранной организации, использовать упрощённую систему налогообложения, и если да, на основании чего?
/10.09.2011
Ответ
Автор вопроса: Марина
Место жительства: Россия
Как расчитать сумму госпошлины к иску об истребовании имущества из чужого незаконного владения?
/07.09.2011
Ответ
Автор вопроса: Алена
Место жительства: Россия
Хотим подать встречное исковое заявление о признании договора займа недействительной сделкой,займ не передавался, последствий иска нет только признание недействительным как в этом случае рассчитать госпошлину для юридического лица и какие на то основания. Заранее очень благодарна.
/24.08.2011
Ответ
Автор вопроса: Оксана
Место жительства: Россия
Могу я получить возмещение 13% с покупки квартиры,если я приобрела ее у своей бабушки?
/24.05.2011
Ответ
Автор вопроса: Ирина
Место жительства: Россия
У меня такой вопрос: я выкупаю долю в квартире у своего неполнородного брата (общий отец) и у родной сестры отца (тёти) по ипотеке. Будет ли мне возвращён налоговый вычет по процентам банка если я покупаю жильё у родствеников? Спасибо!
/17.05.2011
Ответ
Автор вопроса: Вячеслав
Место жительства: Московская область
Я выиграл в лоторею Русское лото 500 тыс. руб. и добровольно оплатил 35% налога хотя никакого уведомления от налогового органа так и неполучил правильно ли я сделал или мне следовало дождаться уведомления.
/11.01.2011
В соответствии с Налоговым кодексом (ч. 2 ст. 228) общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет при выигрыше в лотерее, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений статьи 228 НК РФ, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Таким образом, вы поступили совершенно верно. Только мы бы советовали вам на всякий случай хранить платежное поручение об уплате данного налога, как доказательство факта данного платежа. Это может потребоваться в случае, если возникнет спор относительно факта уплаты. Хранить стоит не менее трех лет с 15 июля 2011 года (момента возникновения обязанности по уплате налога), т.к. срок исковой давности по налоговым спорам равен такому периоду.
Автор вопроса: Ольга
Место жительства: Москва
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, как мне лучше поступить в моем вопросе.Дело в том, что мой отчим хочет подарить мне квартиру,но я слушал что если оформлять как дарения,то это выдит дороговато,какие то проценты от квартиры придется платить...так ли это?Что бы вы могла мне посоветовать,что б не платить огромные деньги за нее? Или слышал что можно совершить сделку купли продажи,только правда заплатить рубль..ну что то типа того.
/29.12.2010
Если ваш отчим является вашим усыновителем (как мы подразумеваем), то никаких налогов вы платить не должны в соответствии с п/п. ч. 18 ст. 217 Налогового кодекса РФ. Цитата: "Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов".
 
Rambler's Top100