Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.

вопрос юристу по налогам




все вопросы юристу по налоговому праву

Автор вопроса: Гульнара
Место жительства: Россия
уважаемые юристы ! в 2008 получили социальное жилье приватизировали в июле 2011г. хотим продать квартиру, но владеем ею только 2 года. Вопрос: придется ли нам уплачивать налог 13% с продажи жилья? спасибо.
/14.06.2013

Важное уточнение: 13% – это не налог с продажи жилья, а налог на доходы физических лиц (НДФЛ); Вы продаёте квартиру, дачу, машину и т.д. и получаете доход (прибыль) как физическое лицо и должны отчислить с них 13%. (ст. 224 Налогового кодекса РФ).

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 209 НК РФ любой доход от продажи недвижимости облагается ставкой в 13%. Но п.1 ч. 1 ст. 220 НК РФ устанавливает следующий имущественный налоговый вычет - сумма, полученная налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также сумма, полученная в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Другими словами, если перечисленные выше объекты на момент купли-продажи находятся в собственности 3 года и более, то гражданин не платит налог с дохода, полученного от продажи недвижимости. Если перечисленные выше объекты на момент купли-продажи находятся в собственности менее 3 лет, то доход, полученный от продажи недвижимости, облагается за вычетом 1000000 рублей 13%.



См. также:
Как определить размер госпошлины?
 
Rambler's Top100