Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.

вопрос юристу по налогам




все вопросы юристу по налоговому праву

Автор вопроса: Наталья
Добрый день! У меня вопрос. Муж купил квартиру, сделка была до нового года, и сейчас продаёт эту квартиру, по той же цене, может меньше, будет ли он платить налог с продажи?
30.11.2015

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 228 НК РФ исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

Что касается имущества, приобретенного до 1 января 2016 г., то в соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК РФ доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Таким образом, налог с продажи Вашему мужу не нужно было бы, если бы квартира находилась в собственности 3 года и более.

Вместе с тем, в силу положений пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством).

В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей.

Кроме того, на основании пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ вместо получения имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Поскольку согласно п. 1 ст. 224 НК РФ налоговая ставка составляет 13 %, то при выборе налогового вычета необходимо будет уплатить налог, равный:

(продажная стоимость квартиры – 1000 000 (налоговый вычет))*13%.

При этом при выборе второго варианта, если продажная стоимость квартиры будет равна или меньше сумме расходов на ее покупку, то налог составит 0 рублей. В этом случае Вашему мужу не нужно будет уплачивать налог с продажи квартиры, однако это не освобождает его от обязанности подачи налоговой декларации с прикреплением документов, подтверждающих факт покупки и продажи, а также факт расчетов и оплаты квартиры, и представляется в соответствии с п. 1 ст. 229 НК РФ не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.



См. также:
Как определить размер госпошлины?
 
Rambler's Top100