Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.

вопрос юристу по налогам




все вопросы юристу по налоговому праву

Автор вопроса: Юлия
Место жительства: Россия
Здравствуйте. У меня такая проблема. Я зарегистрировалась в качестве ИП, получила свидетельство, выписку, уведомление 5 октября 2011г. Нужно было подать заявление о системе налогообложения в течении 7 дней. Я проссрочила на 3 дня. в налоговой напугали и сказали, что меня за это ждёт штраф 40 тыс. рублей. Это законно?
/19.10.2011
Такого штрафа для индивидуальных предпринимателей не существует в принципе. Мало того, относительно выбора системы налогообложения сказано в статье 343.16 НК РФ. Относительно вновь созданных организаций и ИП сказано следующее: вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель вправе применять упрощенную систему налогообложения с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе. Так что, можете не волноваться. Переход на упрощенную систему налогообложения - прерогатива (право), а не обязанность налогоплательщика (индивидуального предпринимателя).

Теги: выбор системы налогообложения при создании

См. также:
Как определить размер госпошлины?
 
Rambler's Top100