Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.

вопрос юристу по налогам




все вопросы юристу по налоговому праву

Автор вопроса: Андрей
Место жительства: Россия
Здравствуйте. Подскажите может ли ЗАО быть зарегистрировано на территории РФ, если 49% акций принадлежит иностранной организации, использовать упрощённую систему налогообложения, и если да, на основании чего?
/10.09.2011
Никакого запрета на нерезидентов в нашей стране по созданию ООО нет. Некоторые ограничения имеются в отношении создания банков. Но это отдельный разговор. Таким образом, создание акционерного общества (АО) с участием иностранного капитала аналогично созданию АО без иностранного капитала, в общем порядке. Особенности создания АО установлены ФЗ "Об акционерных обществах".

Что касается налогообложения, то, т.к. в вашем случае у организации (неважно какой, иностранной или отечественной) будет 49 % акций, тут все просто: не вправе применять упрощенную систему налогообложения организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов. Данное ограничение не распространяется (п. 14 ч. 3 ст. 346.12 НК РФ).

Теги: усн для ао, регистрация ао с иностранным участием

См. также:
Как определить размер госпошлины?
 
Rambler's Top100