Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.

вопрос юристу по налогам




все вопросы юристу по налоговому праву

Автор вопроса: Светлана
Место жительства: Россия
Добрый день! Я и моя дочь имеем по 1/3 доли в квартире №1, так же у моей дочери есть 1/4 доли в квартире №2 (от отца) хотим друг другу подарить свои доли таким образом, чтобы у дочери было 2/3 в квартире №1 и у меня 1/4 в квартире №2. Я в последствии хочу продать 1/4, нужно ли будет платить налог 13%, если после оформления в собственность 1/4 доли на момент продажи будет менее 3 лет? Кроме того, освобождаюсь ли я от уплаты 13% от продажи в случае покупки другого жилья? Спасибо.
/31.05.2013

Согласно п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Таким образом, при дарении вами друг другу долей подоходный налог не взимается.

Доходы, получаемые физическими лицами от продажи жилых домов, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, не облагаются подоходным налогом (п. 17.1 ст. 217).

Если продавец является собственником квартиры менее трех лет, он обязан заплатить подоходный налог в размере 13% с суммы, превышающей 1 миллион рублей, полученной в результате продажи квартиры.

Покупатель имеет право на освобождение от уплаты подоходного налога с суммы не более чем два миллиона рублей,ставке подоходного налога 13%, покупатель максимально может вернуть себе 260 тысяч рублей. Такая возможность у человека есть всего один раз в жизни. Если стоимость квартиры или строительства дома оказались меньше двух миллионов рублей, то освобождение от уплаты подоходного налога будет распространяться на размер потраченной суммы.

Теги: налог при дарении члену семьи



См. также:
Как определить размер госпошлины?
 
Rambler's Top100