Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.

вопрос юристу по налогам




все вопросы юристу по налоговому праву

Автор вопроса: Надежда
Взимается ли налог при дарении 1/2 доли земельного участка и 1/2 дома тетей - племяннику. И можно ли выписать со своей собственности лиц, которые не являются собственниками, проживают в Канаде более 20 лет и не имеют паспорта РФ?
22.09.2015

1.В соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Другие доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Тетя и племянник по закону не относятся к числу близких родственников, в связи с чем на основании п. 1 ст. 224 НК РФ племяннику необходимо будет уплатить налог в размере 13 % от стоимости квартиры.

2. Правом пользования жилым помещением наравне с собственником обладают члены семьи собственника, проживающие совместно с ним, и другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, в исключительных случаях иные граждане, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Однако исходя из положений ст. 19 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», бывшие члены семьи собственника приватизированного жилого помещения сохраняют право пользования жилым помещением также и после прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения, если иное не установлено законом или договором.

Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии со ст. 7 Закона "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", снятие гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства, производится органом регистрационного учета в следующих случаях: - выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право на пользования жилым помещением, на основании вступившего в законную силу решения суда.

Ввиду вышеизложенного, поскольку данные лица не проживают в квартире, не несут обязанности на основании ст. 31 ЖК РФ, вытекающие из пользования жилым помещением, в том числе в части оплаты коммунальных услуг, то Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившими право пользования жилым помещением. И уже на основании судебного решения Вы сможете снять с регистрационного учета данного гражданина.

Из Вашего сообщения не ясно, на каком основании они были зарегистрированы и как. Были ли они зарегистрированы как граждане РФ или нет, поскольку отсутствие паспорта не говорит об отсутствии гражданства у этих лиц.

Если в квартире указанные лица были зарегистрированы как иностранные граждане, то в соответствии с п.1 ч. 1 ст. 19 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» снятие иностранного гражданина с регистрации по месту жительства осуществляется также в случае прекращения у иностранного гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации. Т. е. Вам в любом случае необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании утратившим права пользования и после получения решения суда обращаться в органы миграционной службы для снятия указанных лиц с регистрационного учета по месту жительства.



См. также:
Как определить размер госпошлины?
 
Rambler's Top100