Закрыть

с 2006 года

В России может появиться Инвестиционный кодекс.

В России может появиться Инвестиционный кодекс.

Дмитрий Анатольевич Медведев поручил Министерству Финансов РФ разработать проект нового закона, который будет регламентировать все вопросы, связанные с инвестиционной деятельностью в России. Данный документ имеет рабочее название "Инвестиционный кодекс РФ".

По мнению экспертов, данный документ должен подогреть интерес прежде всего иностранных инвесторов, показать деятельность государства в вопросах защиты прав иностранных инвесторов, успокоить их от возможных преследований со стороны государства. Само Правительство РФ полагает, что создание такого документа неизбежно и сделать это необходимо чем раньше, тем лучше.

- В настоящий момент в России существует ряд нормативных документов, регламентирующих инвестиционную деятельность. Идея кодифицировать данный вид деятельности логична, но вряд ли ее реализация может решить все существующие в российской действительности проблемы - коррупция, нестабильность экономических вложений, непредсказуемость арбитражей и пр. - считает ведущий юрист компании "Мадрок" Гаджи Гаджиев. Как полагает Гаджиев, проблема инвестиционной непривлекательности не в отсутствии четких правил игры (хотя и это тоже), а в большей части невыполнение существующих. Какой смысл каждый месяц принимать законы, если они все равно не работают даже на половину? - считает Гаджиев.

02.04.2019

Оказываем юридические услуги по всему миру с 2006 года.