Закрыть

с 2006 года

признание гражданского брака официальным

Возможен ли раздел имущества при гражданском браке?

В данном вопросе у законодателя однозначное мнение: нет. Практика также исходит из того же. Однако в Госдуму все же в марте 2018 г. был внесен законопроект, который вводит понятие «фактические брачные отношения».

Согласно законопроекту, внесенному в январе сенатором Антоном Беляковым, мужчина и женщина, прожившие вместе более пяти лет, будут признаваться мужем и женой, даже если их брак официально не зарегистрирован. Их отношения по закону будут называться "фактическими брачными" – именно такое понятие предлагается закрепить в Семейном кодексе. Поправки устанавливают, что имущество, нажитое лицами, состоящими в фактических брачных отношениях, в период их совместного проживания является их совместной собственностью.

Его оппонент в этом вопросе, Павел Крашенинников, заявил, что приравнивание фактически брачных отношений к зарегистрированному браку повлечет существенное ограничение прав граждан.

Мнение же наших юристов сводится к тому, что мужчина и женщина самостоятельно должны выбрать, какие отношения у них существуют. Чаще всего споры о фактических брачных отношениях будут проходить в период разлада либо даже после смерти одного из «фактически брачующихся», что приведет к большим сложностям судебного доказывания данных фактов. А это, в свою очередь, повлечет череду судебных ошибок и несправедливых решений.

Взрослые люди должны сами решить, живут они семьей или нет. И сделать это должны волеизъявлением в виде заявления в органы ЗАГС. Иначе быть не может.

Скорее всего, законопроект не будет оценен законодателем и не пройдет далее обсуждений. А это означает, что и дальше без регистрации брака признать отношения будет невозможным.

21.03.2018

Оказываем юридические услуги по всему миру с 2006 года.