Закрыть

с 2006 года

Европейская Комиссия ввела дополнительные ограничительные меры для российских граждан и бизнеса

  • Главная
  • /
  • Все новости
  • /
  • Европейская Комиссия ввела дополнительные ограничительные меры для российских граждан и бизнеса

Европейская Комиссия ввела дополнительные ограничительные меры для российских граждан и бизнеса

8 апреля 2022 года издано Положение Европейской Комиссии № 2022/578, вводящее дополнительные ограничительные меры в отношении России.

Статья 5m Положения вызвала неоднозначную реакцию в вопросе о том, могут ли провайдеры административных услуг, находящиеся в ЕС, продолжать оказывать услуги компаниям, принадлежащим гражданам РФ, которые не имеют ни гражданства ЕС, ни временного или постоянного вида на жительство в стране ЕС. Статья 5м предусматривает, в частности

запрет на регистрацию, предоставление зарегистрированного офиса, служебного или административного адреса, а также услуги по управлению трастом или любым подобным юридическим образованием, в котором доверительным управляющим или бенефициаром являются российские граждане и лица, проживающие в России, юридические лица или органы, прямо или косвенно принадлежащие более чем на 50 % физическому или юридическому лицу, организации или органу, имеющему отношение к России, а также запрет для граждан ЕС на действия в интересах таких лиц.

При этом некоторые юристы (особенно из офшорных юрисдикций) полагают, что данные ограничения не касаются трастовых сделок. Наши же юристы с таким мнением коллег в этом вопросе не согласны.

15.04.2022

Оказываем юридические услуги по всему миру с 2006 года.