Закрыть

с 2006 года

Законопроект об аресте имущества налогоплательщика за недоимку, обнаруженную при камеральной проверке

  • Главная
  • /
  • Все новости
  • /
  • Законопроект об аресте имущества налогоплательщика за недоимку, обнаруженную при камеральной проверке

Законопроект об аресте имущества налогоплательщика за недоимку, обнаруженную при камеральной проверке

В Государственную думу внесен Законопроект № 47595-8 О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации (о порядке наложения предварительных обеспечительных мер на имущество налогоплательщика). Согласно названному законопроекту налоговый орган будет вправе принять обеспечительные меры в отношении имущества налогоплательщики при обнаружении налоговых недоимок. Конечно, законопроект содержит множество но, в частности, размер обеспечения не может превышать размера недоимок и пр. Однако как будет определяться такой размер (ведь одно и то же имущество можно продать за 1 рубль и за 10).

На первый взгляд, данный законопроект нарушает паритет интересов кредиторов при банкротстве такого «должника»: при банкротстве согласно очередности кредиторы вправе получить пропорционально от стоимости имущества. При наличии такого права у налоговой еще задолго до банкротства другие кредиторы автоматически будут лишены такого права. Также непонятно, будет ли такое решение (по сути, являющееся сделкой) предметом оспаривания при банкротных процедурах.

Кроме того, также очевидны элементы давления на крупный и средний бизнес путем предъявления соответствующих требований. Также не проглядывается ответственность руководителя налогового органа за принятое необоснованное решение.

Пока вопросов больше чем ответов и на следующем общем собрании партнеров компании наша команда ставит целью разобраться с последствиями принятия такого законопроекта.

21.02.2022

Оказываем юридические услуги по всему миру с 2006 года.