Закрыть

с 2006 года

Краткие юридические итоги 2020-2021 г.г.

Краткие юридические итоги 2020-2021 г.г.

По понятным причинам, 2021 год стал менее активным для бизнеса и, естественно, для граждан. Количество юридических сделок, сопровождающих инвестиционную и иную коммерческую деятельность, заметно сократилось. Также сократились типичные гражданско-правовые сделки среди граждан: наем жилья, купля-продажа и пр.

В то же время увеличилось количество обращений в суд о банкротстве, взыскании долга по кредитам и займам. И чаще граждане отказывались от услуг юристов, пытаясь решить свое дело самостоятельно. Отсюда выросло количество неудовлетворенных исков.

Бизнес

Бизнес-разногласия в течение всего 2021 года были обычным явлениями. Больше всего пострадали франшизные бизнес-модели: не все франчайзи были готовы терпеть убытки и ждать лучших времен, особенно учитывая капитальные вложения в франшизу последних. Изредка франчайзеры шли на уступки и «отпускали» партнера, но участились и случаи судебных разбирательств по вопросам расторжения договоров концессии.

Многие сделки слияния и поглощения (M&A) были отложены до лучших времен, а многие из них, наоборот, форсированы в виду сложившейся сложной конъюнктуры. В целом, общее число сделок существенно сократилось.

Существенно сократилось количество сделок по аренде недвижимого имущества.

Корпоративные споры

Увеличилось число корпоративных споров (споров между учредителями, менеджментом). В связи с сокращением деятельности бизнеса в виду пандемии увеличилось число разладов в корпоративной сфере.

Самыми популярными спорами стали споры о выделении доли вышедшего участника, сам факт выхода из общества, вопросы распределения дохода, решения исполнительного органа юридического лица.

Недвижимость

Сделки в сфере коммерческой недвижимости заметно просели. Среди популярных сделок остаются сделки по аренде. Заметно упал спрос на договоры купли-продажи недвижимости. Увеличилось количество споров, вытекающих из вопросов расторжения договоров аренды (у арендаторов попросту не хватало денег на продолжение нерентабельной деятельности).

Несмотря на кризисные явления, количество ипотечных сделок не сильно сократилось.

Интеллектуальная собственность и Интернет

Увеличилось количество обращений за защитой прав на интеллектуальную собственность. Также вырос интерес к вопросам киберспортивного права.

Иные отрасли

Среди клиентов компании увеличилось число споров в области похоронного права (о правах на могилу родственников умерших), медицинские права (споры клиентов клиник и пр.), а также споры с интернет-магазинами (качество товаров и услуг).

Резюме

Подводя итог, можно сделать вывод, что рынок юридических услуг за последние 2 года сильно просел. Многие иностранные инвесторы покинули российский рынок, существенно сократив свои вложения в него. Российский же бизнес пока еще не оправился от потерь прошлых лет. Физические лица все чаще пытаются решить свои юридические проблемы самостоятельно без помощи профессионалов, что существенно увеличило количество отрицательных решений.

Указанные в настоящей статье итоги были сделаны на основе данных нашей компании, являются субъективными и ни в коем случае не отражают объективную оценку по всем отраслям бизнеса и не могут браться, как основа для изучения экономической ситуации в целом.

17.01.2022

Оказываем юридические услуги по всему миру с 2006 года.