Закрыть

с 2006 года

Правительство Греции ищет инвесторов в дорогостоящие активы

Правительство Греции ищет инвесторов в дорогостоящие активы

Посольство Греции в Москве рассылает предложения для крупных консалтинговых компаний на покупку крупных активов в виде недвижимости.

В течение пяти лет с 2021 г. по 2026 г. в Греции будет реализована обширная инвестиционная программа и инфраструктурные проекты, а также будут доступны ресурсы в объеме 70 млрд. евро. Посольство полагает, что с участием частных фондов эта сумма в конечном итоге сможет превзойти 100 млрд. евро.

В частности:
• В рамках Европейского фонда восстановления и устойчивости Европейского Союза по восстановлению европейской экономики от пандемии, греческое правительство подготовило Греческий план «Greece 2.0.». Речь идет о создании Греческого фонда восстановления, который будет финансироваться за счет средств в размере 32 млрд. евро и одобрять инвестиционные предложения с ускоренной процедурой утверждения.
• Известный на данный момент План конкурентоспособности (ESPA) будет располагать ресурсами в размере 25 млрд. евро.
• Программы сельскохозяйственного развития при поддержке Общей сельскохозяйственной политики (на сумму 14,9 млрд. евро) являются частью нового Корпоративного пакта на период 2021-27 гг. Финансирование будет направлено в следующие секторы экономики:
• Энергетический сектор в рамках энергетического перехода и делигнификации (ВИЭ, электрификация, логистика хранения энергии при передаче энергии и т. д.),
• Цифровые инфраструктуры и проекты (новые сети 5G, ИТ-услуги и т. д.),
• Туристическая инфраструктура и преобразование городов,
• Медицинские услуги, фармацевтическая промышленность.
Местные коммерческие банки, Греческий банк развития и европейские финансовые учреждения (EIB, EBRD) будут играть важную роль в реализации данного плана, в то время как, согласно оценкам, ожидается рост частных инвестиций на 3-5% с 2021 г. по 2023 г. и на 6%-7% за 2024-2025 гг.

20.05.2021

Оказываем юридические услуги по всему миру с 2006 года.