Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


Автор вопроса: Борис Евгеньевич
Место нахождения:
Москва
Подскажите, пожалуйста, нужно ли оформлять паспорт сделки и сдавать его в уполномо-ченный банк, если на момент возникновения такой обязанности юридического лица данная организация ликвидирована?
30.11.2011
В соответствии со ст. 61 ГК РФ в случае ликвидации юридического ли-ца все права и обязанности данного лица прекращаются без перехода другим лицам. Это означает, что юридическое лицо не может отвечать и отчитывать-ся за совершенные сделки, т.к. данная организация не существует.

В то же время ст. 2.10 Кодекса РФ об административных правонаруше-ниях, предусматривающая ответственность юридических лиц, поясняет, что юридические лица в случае слияния, разделения, присоединения или выделе-ния также подлежат ответственности. Факт ликвидации в данной норме права никак не отражается, что говорит о невозможности наличия такой обязан-ности ликвидированной организации.

Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц. Статьей 63 ГК РФ не установлено каких-либо запретов на совершение сделок от имени ликвидируемой организации, таким образом, ликвидируемое общество может осуществлять свою деятельность вплоть до даты регистрации ликвидации.

Вывод: ликвидированное юридическое лицо не только не должно, но и не может оформить паспорт сделки по заключенным и исполнен-ным контрактам.

Теги: оформление паспорта сделки ликвидированной организацией, паспорт сделки ответственность.
 
Rambler's Top100