Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


все вопросы юристу по гражданскому праву

Автор вопроса: Елена
Место жительства: Санкт-Петербург
26.03.2010 г. я заключила договор купли 3 ком. кв. (продала мою 1 кв. и внесла деньги). Свидетельство выдано 26.04.2010 на меня. Регистрация брака была назначена на 31.04.2010, но муж срочно отбыл в командировку и по справке нас расписали 8.04.2010. В январе 2011 муж скончался. На меня подан иск его бывшей женой о выделении супружеской доли (3 года еще не прошло) из имущества мужа и 2 его сыновей о выделении 1/2 супружеской доли из моей квартиры. Могу ли я быть ответчиком, ведь имущество мужа мне не принадлежит и его бывшая супруга в течение года после развода не предьявляла претензий к живому мужу? (полюбовно они все разделили при разводе). Могут ли его сыновья требовать 1/2 долю в моей квартире, если там продана моя 1 квартира и добавлены мои деньги? (доход доказать могу)

/11.11.2011.
Делить квартиру, которая принадлежит вам или даже гипотетически вам и вашему покойному мужу бывшая супруга не имеет никакого права. В соответствии со ст. 34 СК РФ совместной собственностью супругов является имущество, нажитое супругами во время брака. Квартира, которую вы приобрели уже в своем браке, никак не относится к предыдущему брака. Конечно, бывшая супруга покойного мужа может доказывать, что деньги, за которые была она (квартира) куплена нажиты супругом и ей совместно, общими усилиями. Если этот факт она доказывает, у нее есть шанс получить от вас часть квартиры. Если нет - на "нет" суда нет.

По тому вопросу, могут ли сыновья наследовать долю вашего бывшего мужа, необходимо пояснить следующее. Самое главное в вашей проблеме - определить время, когда вы стали собственником квартиры. Как видно из написанного вами, вы купили квартиру по договору от 26.03.2010 г., но собственником юридически стали с 26.04.2010 г. В брак же вы вступили 08.04.2010 г. В соответствии с п. 2 ст. 558 ГК РФ договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Таким образом, необходимо выяснить, когда была осуществлена государственная регистрация купленной вами квартиры. Если до заключения брака - все будет намного проще доказать, если позже - не критично, но надо поработать над доказательной базой.

Теги: раздел имущества супругов

 
Rambler's Top100