Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


все вопросы юристу по гражданскому праву

Автор вопроса: Галина
Место жительства: Москва
Сдавала квартиру. Жильцы залили соседей. Заключили со мной соглашение о признании своей вины и обязательства в течении 3 месяцев выплатить ущерб. Наториально заверено. Выплатили пострадавшим 50000 руб. Мало. Потерпевшие подали на меня, как на собственника квартиры в суд с иском на 200000 руб. Выплаченную сумму в 50000 руб. утаили. На моё ходотайство о привлечении истинного виновника соответчиком судья отказала, т.к.истец против привлечения. Правомерны действия судьи? Судья допускает к участию в суд процессе человека без доверенности на ведение дела в суде. Есть только договор между ними о предоставлении юр услуг. Правомерны действия судьи? Спасибо за ответ
/07.09.2011.
В соответствии с ч. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения. Однако Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Таким образом, если непосредственный вред причинен жильцами, которые еще и признали свою вину, суд обязан вызывать данных лиц в суд для выяснения обстоятельств дела. Иначе вы можете оспорить решение суда в кассационном порядке. Что касается оформления полномочий представителя в суде, то на основании ч. 1 ст. 53 ГПК РФ полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом. Но ч. 6 ст. 53 гласит: "полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде". Таким образом, необходимо уяснить, есть ли устное ходатайство (а может даже письменное) истца о привлечении в качестве представителя. Если нет - обжаловать данный факт также можно. Но по практике, юристы редко ошибаются (практически никогда) в таких делах. Вам необходимо в суде настаивать на том, что истинный причинитель вреда - третье лицо, снимавшее у вас квартиру. Делать это нужно не только устно, но и прикладывая дополнительные документы, которые у вас есть (договор найма жилого помещения и др.). Однако, если суд все же не внимет ваших доводов и взыщет причиненный вред с вас, то вы в соответствии со ст. 1081 ГК РФ имеете право регресса на непосредственных причинетелей вреда. Регрессивные требования подаются в другом судебном заседании, однако в данном заседании стоит позаботиться о преюдиционарной составляющей будущего дела. Любые неточности в определениях судьи, а также содержании мотивировочной части решения суда могут привести к отрицательному результату по тяжбом с требованием о регрессе.

Теги: возмещение ущерба залив, регрессивные требования, наниматели залили соседей

См. также: Что делать, если залили соседи?
 
Rambler's Top100