Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


все вопросы жилищному юристу

Автор вопроса: Юрий
Место жительства: Москва
Здравствуйте. Я с сыном стою в очереди на жилье с 2004 г. В 2006 мы с супругой развелись. Ребенок остался со мной. Когда мы жили в браке, супруга не захотела прописаться со мной. Спустя 3 года после развода я узнал, что она купила квартиру. Еще спустя какое-то время у нее родился ребенок. А недавно мне пришел запрос из департамента жилья, что я должен предоставить документы о моей бывшей супруге и ее ребенке. Мы в разводе более 7 лет. Вопрос №1. Могут ли меня снять с очереди, если супруга откажется предоставить мне запрашиваемые департаментом документы? Вопрос №2. Могут ли меня снять с очереди, если супруга предоставит все запрашиваемые департаментом документы и выяснится, что у нее есть недвижимость, а может и лишняя жилплощадь?
/19.12.2013

Согласно ч. 2 ст. 1 Закона г. Москвы от 15 января 2003 года N 22 (ред. от 08.12.2004 г.) «Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы» (далее – Закон от 2003 г.) граждане, признанные в соответствии с федеральным и московским законодательством нуждающимися в улучшении жилищных условий, подлежат постановке на учёт.

В соответствие с ч. 1 ст. 3 Закона от 2003 года граждане признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий, если они проживают в городе Москве в общей сложности не менее 10 лет (и иное не установлено законодательством) и занимают независимо от формы собственности:

1) жилые помещения размером менее нормы постановки на учет;
2) жилые помещения, которые не подлежат коммунальному заселению при условии, что в жилом помещении, где проживают разные семьи, на каждого члена семьи приходится менее нормы постановки на учет, установленной для квартир коммунального заселения;
3) жилые помещения, которые на основании судебного решения об отказе гражданам в заключении отдельного договора социального найма на изолированное жилое помещение в соответствии с приходящейся на их долю площадью не подлежат коммунальному заселению при условии, что в квартире, где проживают разные семьи, на каждого члена семьи приходится менее нормы постановки на учет, установленной для квартир коммунального заселения;
4) жилые помещения, если среди проживающих имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при условии, что на каждого члена семьи приходится менее нормы постановки на учет за вычетом дополнительной площади, право на пользование которой учитывается для каждого больного, другими правовыми актами Российской Федерации;
5) жилые помещения, состоящие из одной комнаты или смежных неизолированных комнат, при отсутствии у проживающих в них граждан родственных отношений независимо от нормы постановки на учет;
6) жилые помещения, признанные в установленном порядке непригодными для проживания, независимо от нормы постановки на учет;
7) жилые помещения в квартирах (домах) коридорной планировки, а также в домах с ограниченными удобствами, не отвечающие стандартам благоустройства, независимо от нормы постановки на учет;
8) жилые помещения в общежитиях, за исключением лиц, для которых город Москва является местом пребывания, независимо от нормы постановки на учет;
9) жилые помещения в квартирах коммунального заселения, если среди проживающих имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними (по заключению органов здравоохранения) в одной квартире невозможно, независимо от нормы постановки на учет;
10) жилые помещения, планировка которых в соответствии с законодательством не позволяет выделить в пользование изолированное жилое помещение гражданам, страдающим тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний и имеющим право пользования изолированным жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации, независимо от нормы постановки на учет.

Согласно ч. 1 ст. 2 Закона от 2003 г. норма постановки на учет - размер общей площади жилых помещений, приходящийся на долю каждого проживающего, в пределах которого граждане и члены их семей признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий и подлежат постановке на учет. Согласно п. 4 ст. 2 Закона от 2003 г. норма постановки на учет устанавливается в размере 10 квадратных метров общей площади для отдельных квартир.

Исходя из вышеперечисленного, ваша семья была принята на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий с 2004 года, что должно подтверждается распоряжением префекта и заведённым на нашу семью учётным делом. Осталось неясным, сколько человек было поставлено на учёт: двое (Вы и ребёнок) или трое (Вы, бывшая жена и ребёнок).

В настоящий момент действует Закон г. Москвы от 14.06.2006 N 29 (ред. от 19.06.2013) «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» (далее – Закон от 2006 г.).

Жители города Москвы, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий - жители города Москвы, принятые на жилищный учет до вступления в силу Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 г. (ч. 7 ст. 1 Закона от 2006 г.) Ваша семья встала на учёт до 29.12.2004 г., поэтому относится к категории «Жители города Москвы, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий».

Согласно ст. 13 Закона от 2006 г. жилищный учет в городе Москве ведется в отношении жителей города Москвы, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, и они включаются в список принятых на жилищный учет. Право состоять на жилищном учете сохраняется за жителями города Москвы до предоставления им жилых помещений для заключения соответствующих договоров социального найма, найма, безвозмездного пользования, купли-продажи жилого помещения из жилищного фонда города Москвы с рассрочкой платежа или использованием заемных (кредитных) средств либо предоставления субсидий (ч. 1 ст. 14 Закона от 2006 г.)

Ст. 15 Закона от 2006 г закрепляет основания для снятие жителей города Москвы с жилищного учета:

1) в случае выезда на постоянное место жительства за пределы города Москвы;
2) при изменении жилищных условий жителей города Москвы, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, в результате которого отпали основания для предоставления в пользование либо приобретения в собственность с помощью города Москвы жилых помещений;
3) при утрате оснований для получения жилых помещений по договору социального найма или безвозмездного пользования жителями города Москвы, признанными нуждающимися в жилых помещениях;
4) при перечислении в установленном порядке субсидии;
5) при выявлении уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы в представленных заявителем документах не соответствующих действительности сведений, которые послужили основанием для принятия заявителя на жилищный учет;
6) при выявлении уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы случаев неправомерных действий должностных лиц при постановке на жилищный учет, приведших к необоснованному принятию граждан на жилищный учет;
7) при подаче в уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы личного заявления о снятии с жилищного учета или в случае предоставления им жилого помещения в соответствии с настоящим Законом;
8) в иных случаях, предусмотренных федеральным законодательством и законодательством города Москвы.

Таким образом, исходя из положений Законов от 2003 и 2006 г., в ответ на ваши вопрос, сообщаем: если основания, которые послужили условием постановки Вашей семьи на учёт в 2004 году, не изменились, не было произведено других действий, являющихся основаниями для снятия с учёта по Закону от 2006 г., то не существует причин для снятия Вас и Вашего сына с учёта. Непредоставление Вами сведений о бывшей жене, отказ жены в предоставлении информации о её втором ребёнке и недвижимости не повлияет на Ваше положение.

Теги: могут ли снять с жилищного учета?
 
Rambler's Top100