Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


все вопросы жилищному юристу

Автор вопроса: Непомнящих Олег Григорьевич
Место жительства: Россия
Здравствуйте. Помогите мне решить проблему. Маме 72 года Она собственник частного дома. В доме прописаны её сын с семьёй, но там не проживают. Помогать не хотят. Она хотела бы продать дом, чтобы купить благоустроенную квартиру На каких основаниях можно их выписать?
/10.11.2013

Ваша мама является собственником дома. Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам.

В соответствие с ч. 2 ст. 30 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ) собственник жилого помещения (мама) вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение (частный дом) гражданину (сын и члены его семьи) на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность (ч. 2 ст. 31 ЖК РФ). К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи (ч. 1 ст. 31 ЖК РФ).

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи (ч. 1 ст. 31 ЖК РФ). Исходя из описанной выше ситуации, в случае если сын с семьёй давно не живут вместе с бабушкой, то они считаются утратившими право пользования жилым помещением.

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится на основании вступившего в законную силу решения суда о его выселении из занимаемого жилого помещения или признании утратившим право пользования жилым помещением (ст. 7 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»). Следовательно, бабушке необходимо подать в суд иск о признании сына и членов его семьи утратившими права пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учёта.

Исходя из вышеперечисленного, для успешной продажи квартиры маме необходимо подать исковое заявление о признании сына и членов его семьи утратившими права пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учёта.

 
Rambler's Top100