Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


все вопросы жилищному юристу

Автор вопроса: Наталья
Место жительства: Россия
У нас такая ситуация: не можем приватизировать квартиру. Мы сделали перепланировку и квартира из двухкомнатной превратилась в трехкомнатную. Для приватизации подготовили все документы, выдан технический паспорт на трехкомнатную квартиру. Ордер оформлен на маму, но приватизировать хотели на отца, от своей доли мы с мамой отказались. Однако в администрации города нам сказали, что ордер на трехкомнатную квартиру нам переделают только когда мы соберем подписи со всех жильцов дома, что они не против нашей пристроенной комнаты, однако даже если кто-то один не подпишется ордер не переделают. На этом все и остановилось. Помогите, пожалуйста, что делать? Знакомые советуют обратиться в суд. Законодательно как-то предусмотрено, чтобы собирать подписи со всех жильцов? Пристройка никакие требования безопасности не нарушает и жизни и здоровью жильцов не угрожает.
/13.04.2011.
В соответствии с п. 2 ст. 25 ЖК РФ перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
В соответствии со ст. 26 ЖК РФ для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения представляет:
1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);
6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.
Орган, осуществляющий согласование, не вправе требовать представление других документов кроме документов, установленных частью 2 статьи 26 ЖК РФ. Заявителю выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим согласование.
Решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частью 2 настоящей ст. 26 жК РФ документов органом, осуществляющим согласование, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления указанных документов в данный орган.
Орган, осуществляющий согласование, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о согласовании выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, заявителю документ, подтверждающий принятие такого решения. Форма и содержание указанного документа устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Таким образом, можно сделать вывод, что исходя из действующего российского жилищного законодательства не предусмотрена обязанность нанимателя представлять какие бы то ни было расписки, согласия и иные документы, которые в вашем случае просит представить орган регистрации. Такое противоправное бездействие можно оспорить в суде на основании Главы 25 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ).
 
Rambler's Top100