Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


все вопросы жилищному юристу

Автор вопроса: Павел
Место жительства: Россия
Здравствуйте! В 2012 году приобрел квартиру по военной ипотеке. При переоформлении старый хозяин предоставил справку из управляющей компании об отсутствии задолженностей по жилищно-комунальным услугам. Через месяц пришла квитанция на оплату ЖКУ, в которой была задолженность теплосетям в размере 35000 рублей. Должен ли я ее теперь гасить или она должна была с меня сняться при покупке квартиры? Спасибо!
/27.10.2013

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. В соответствие с п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 210 ГК РФ), в том числе и обязанность по оплате коммунальных платежей. Такая обязанность возникает у него с момента (даты) государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество.

По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии (ст. 539 ГК РФ).

Таким образом, исполнение по договору энергоснабжения связаны с потребителем, а не с квартирой. Долги следуют за собственником (бывшим хозяином) квартиры, а не за квартирой. Если долг по коммунальным платежам возник в связи с неоплатой за период до перехода права собственности на квартиру, ответственным лицом за оплату коммунальных платежей является старый собственник.

Теги: долги по коммуналке после покупки квартиры, долги прежнего собственника квартиры
 
Rambler's Top100