Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


все вопросы жилищному юристу

Автор вопроса: Ирина
Место жительства: Дзержинск
Здравствуйте! Я с дочкой и мужем прописана в одной квартире, живем мы в другой купленной нами, могут ли кого-нибудь поселить в ту квартиру, где мы не живем? Могу ли я ее приватизировать?
/19.10.2013

Проживание вашей семьи в муниципальной квартире основано на договоре социального найма. Жилищный кодекс РФ предусматривает возможность временного отсутствия нанимателя или члена его семьи в муниципальной квартире без расторжения договора социального найма (ст. 71 ЖК РФ). В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда (ч. 3 ст. 83 ЖК РФ). Заинтересованные лица, включая наймодателя-муниципалитета, вправе потребовать в судебном порядке признания нанимателя и членов его семьи (ваша семья) утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» при разрешении спора о признании нанимателя, члена семьи нанимателя утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять:

1) по какой причине и как долго наниматель и члены его семьи отсутствует в жилом помещении;

2) носит ли выезд нанимателя и членов его семьи из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывезли свои вещи, переехали в другой населенный пункт);

3) приобрели ли наниматель и члены его семьи право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства;

4) исполняют ли наниматель и члены его семьи обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде вышеуказанных лиц из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Заселение других жильцов в вашу квартиру возможно только после расторжения действующего договора социального найма и заключение нового договора.

Согласно ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» при приватизации квартиры собственниками квартиры становятся лица, проживающие (зарегистрированные) в ней, т.е. вы и члены вашей семьи. Этому не препятствует факт приобретения вами второй квартиры.

Исходя из вышеперечисленного, у муниципалитета есть право обратиться в суд с иском о расторжении договора социального найма с вашей семьей, после чего заселить в «первую» квартиру новых нанимателей; приватизация «первой» квартиры по договору социального найма возможна.

 
Rambler's Top100