Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


все вопросы жилищному юристу

Автор вопроса: Катерина
Место жительства: Россия
Здравствуйте! Возникла спорная ситуация. В квартире проживают две собственницы, А и Б. У каждой своя комната. Собственница А уезжает в другой город и решила сдать свою комнату (без договора) подруге, без согласия собственницы Б. Имеет ли она на это право? и что будет если эта подруга все таки заселится в этой комнате? Заранее благодарна за ответ.
/30.09.2013

В случае, когда у квартиры двое или более собственников, действуют положения Гражданского кодекса РФ. Согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование квартирой, находящейся в общей долевой или общей совместной собственности, осуществляются собственниками по соглашению между собой, а если такое согласие не будет достигнуто – такой вопрос решается в судебном порядке. Также необходимо понимать, что кроме самих комнат и жилых метров существуют и общие площади (коридор, туалет, ванная, кухня). Поэтому по логике указанной статьи пользование своими долями должно производиться по согласию всех участников долевой (общей) собственности.

Следовательно, сособственникам А. и Б. необходимо договориться о возможности сдачи одной из них своей комнаты в аренду, желательно заключив соглашение в письменной форме. В случае невозможности достижения компромисса по этому вопросу, недовольная сторона может обратиться в суд с иском о порядке определения пользования жилым помещением. Участник долевой собственности имеет право требовать, чтобы ему была предоставлена часть помещения, соразмерная его доле в общем имуществе. Если такой выдел не возможен в натуре, то он вправе требовать соразмерную доле компенсацию (п. 2 ст. 247 ГК РФ).

Другие способы воздействия:

1) Одная сособственница решила сдавать квартиру в аренду без договора, при этом Налоговый кодекс РФ возлагает на неё обязанность уплачивать налог с полученных доходов.

2) Другая сособственница для оформления регистрации по новому месту жительства согласно ст. 6 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» необходимо разрешение собственника; в вашем случае – разрешение обоих собственников: знакомая собственницы А. не сможет без согласия Б. зарегистрировать в квартире постоялицу.

Таким образом, для решения вопроса о порядке пользования комнатой А. необходимо согласие А. и Б. как двух собственников квартиры.

Теги: общая собственность пользование сособственники
 
Rambler's Top100