Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


все вопросы жилищному юристу

Автор вопроса: Светлана
Место жительства: Россия
Добрый день! У меня есть дом, но я там не живу и не прописана, в доме живёт мой брат с женой и дочкой, они все там прописаны. Подскажите, пожалуйста, если они не будут оплачивать электроэнергию и водоснабжение, то долги будут копиться за мной. Можно как-то оформить, чтобы ответственность за данные услуги несли непосредственной они? И что можно сделать, если они откажутся подписывать какие-либо бумаги для этого? Спасибо!/23.09.2013

Ст. 153 Жилищного кодекс РФ (ст. 153) и Гражданский кодекс РФ (ст. 678) закрепляет перечень лиц, которые обязаны вносить плату за коммунальные платежи:

1) наниматель жилого помещения по договору социального или коммерческого найма с момента заключения такого договора;
2) арендатор жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) наниматель жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) член жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственник жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение;
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

Как видно, ваша ситуация (родственник бесплатно проживает в доме, принадлежащем вам, и зарегистрирован там) под эти условия не подходит, законодательно обязанность по уплате коммунальных услуг и ответственность за их просрочки или неуплату лежит на вас как на собственнике.

Исходя из вышеописанного, у вас есть варианты решения вопроса:

1. Заключить с братом возобновляемый договор краткосрочной аренды (до 1 года) за символическую плату, в котором можно прописать условие о том, что он обязан своевременно оплачивать коммунальные платежи и пени, если возникнет просрочка.

2. Заключить с братом возобновляемый договор краткосрочной аренды (до 1 года) за плату, размер которой будет равен размеру ежемесячных коммунальных платежей к оплате (такое не запрещено ст. 682 Гражданского кодекса РФ); у вас появляется способ контроля за своевременной оплатой коммунальных платежей.

В случае отказа брата от самостоятельной оплаты коммунальных платежей у вас есть право выселить его из принадлежащего вам дома согласно ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса РФ.

 
Rambler's Top100