Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


все вопросы жилищному юристу

Автор вопроса: Николай
Место жительства: Россия
Здравствуйте! Помогите разобраться в моей проблеме. Наша семья из шести человек это я, жена, мать жены и трое детей состояли на учёте по улучшению жилищных условий по категории "многодетные семьи"с 1999 года. Проживали в однокомнатной квартире. В 2006 году я развёлся и у меня родился сын от второго брака он также зарегистрирован в однокомнатной квартире. В 2009 году уже бывшей жене с семьёй из пяти человек (она,мать бывшей жены и трое детей по договору купли-продажи была предоставлена четырёхкомнатная квартира со снятием с жилищного учёта. Я с сыном от второго брака остался проживать в однокомнатной квартире 38.5 кв.м. также со снятием жилищного учёта но бывшая жена подала в суд на раздел имущества и отсудила 1.3 доли от однокомнатной квартиры. Я с сыном как семья из двух человек уже не обеспечены площадью так как на человека положено по 18 кв.м. Помогите пожалуйста? /30.05.2013.

Приведённый Вами показатель – 18 кв. метров на человека – закреплён в Федеральных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ от 29.08.2005 N 541) и предназначен для определения размера межбюджетных трансфертов, выделяемых из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, в том числе для оказания финансовой помощи по оплате жилых помещений и коммунальных услуг.

Уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях определяется учётной нормой площади жилого помещения (ст. 50 Жилищного кодекса РФ) Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

В Москве для установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя (ст. 9 Закона г. Москвы от 14 июня 2006 года N29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»).

Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

 
Rambler's Top100