Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


все вопросы жилищному юристу

Автор вопроса: Ольга
Место жительства: Россия
добрый день! подскажите пожалуйста,я являюсь собственником однокомнатной квартиры, но сейчас мне надо переоформить собственность на другого человека, какие нужны документы и где их обычно берут?? я не замужем,в этой квартире не прописана,там вобще никто никто не прописан! Второй момент что через месяц я выхожу замуж,но квартиру через год планирую переоформить обратно на себя, будет ли это считаться совместно нажитым имуществом?
/18.05.2013.

Из вашего вопроса неясно, каким образом и на кого вы будете "переоформлять" квартиру. Согласно ст. 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. Таким образом для перехода права собственности Вам необходимо заключить один из вышеуказанных договоров.

Переход права сосбтвенности действителен не с момента подписания или вступления договора (см. п. "А"), а с даты внесения соответсвующей записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Регистрация перехода права собственности производится в территориальном органе Федеральой службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) на основании поданного пакета документов (при необходимости мы можем Вам помочь его подготовить).

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. (ст. 36 СК РФ) Таким образом, квартира не входит в совместно нажитое имущество, если Вы получите по безвозмеждному договору, например по договору дарения.

Теги: ответственность собственника залив
 
Rambler's Top100