Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты.
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


все вопросы жилищному юристу

Автор вопроса: Галина
Место жительства: Россия
В декабре 2008г.после получения договора соц.найма и регистрации в паспорте мне разрешили вселяться.Квартира была непригодная для проживания:водоснабжения и водоотведения не было,отопление разморожено,ванны и раковины не было и т.д.Два года добиваюсь ремонта,а в ответ на меня подала администрация в суд о признании не приобретшей право пользования и снятия с регистрационного учёта.Имеется у меня акт от 31.12.2009 г. где межведомственная комиссия администрации рекомендовала капитальный ремонт.Другого жилья по договору соц.найма и на праве собственности у меня нет.Могут ли меня выселить?/
14.03.2011
В соответствии с ч. 2 ст. 15 ЖК РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства). Таким образом, выдаваемое гражданам по договору соц. найма жилое помещение должно отвечать всем требованиям закона. Если вы считаете, что данное помещение не соответствует санитарным и техническим нормам и правилам, то можете провести санитарную или техническую экспертизу за свой счет, а потом истребовать предоставления вам жилья, отвечающего требованиям закона вместе с затратами на экспертизу.
Понятие "выселение, как неприобретший права пользования" не совсем юридически грамотное. Если вас выселяют, значит, вы уже пользуетесь жилым помещением. Здесь речь идет о снятии с регистрационного учета как неприобретший права пользования. Закон о таком способе снятия с регистрационного учета ничего не говорит. Однако практика свидетельствует об обратном и снять с регистрации как неприобретшего права пользования жильца все же можно. Поэтому вам в суде стоит доказать, вселилилсь ли вы фактически (свидетельские показания, оплата коммунальных услуг и прочее).
 
Rambler's Top100