Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


все вопросы жилищному юристу

Автор вопроса: Наталия
Место жительства: Россия
Здравствуйте! Мы молодая семья: я, муж и дочь.Наша семья прописана в доме свекрови общей площадью 56,9 кв.м.? доля дома принадлежит свекрови и принадлежит ее несовершеннолетней дочери (прописана тут же). В 2008 году нас поставили на учет нуждающихся в жилом помещении.Теперь,когда подошла наша очередь органы местного самоуправления дают нам отказ по ст.56 п.6.Ссылаясь на то,что по учетной норме (она в нашей области 11 кв.м.) мы не подходим под нуждающихся.Не у меня не у мужа нет собственности, мы своей семьей живем отдельно на съемной квартире,у нас отдельный бюджет. Скажите пожалуйста правы ли органы местного самоуправления? Возможно ли доказать, что мой муж не является членом семьи собственника? Заранее большое спасибо.
/01.09.2011
В соответствии со ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Таким образом, если ваш муж (он же сын собственника) проживает совместно - другими словами зарегистрирован по постоянному месту жительства с собственником - матерью, то права на получения жилого помещения по договору социального найма у него нет. Единственное, на что вы могли бы расчитывать - это признание вашей семьи нуждающимися в улучшении жилищных условий (в случае, если по учетной норме квадратура вашей квартиры это позволяла сделать). Но т.к. вы уже сами сказали, что учетная норма в вашем регионе - 11 кв. м., то ответ очевиден - и на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий вы стоять не имеете права.

Теги: как доказать, что не являюсь членом семьи собственника.
 
Rambler's Top100