Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


все вопросы жилищному юристу

Автор вопроса: Елена
Место жительства: Россия
Добрый день, уважаемые юристы. Мать с 9-летней дочерью поставлены на жилищный учёт в 1999 г. по категории "инвалиды 2 гр.". По новому ЖК РФ первоочередная льгота матери стала внеочередной согласно Перечню заболеваний. После длительных судов удалось признать мать (одну) нуждающейся в жилом помещении. СПИ открыл исполнительное производство. Однако ответчик - Управа вынес Распоряжение, где признал нуждающимися в жилых помещениях семью из 2-х человек (в рамках учётного дела 1999 г.) вопреки постановлениям судов 2-х инстанций. Дочь является собственницей 21 кв.м. общей площади в коммунальной квартире (обеспечена по норме предоставления), где прописана мать, отказавшаяся от приватизации в пользу дочери. Вопрос: какие юридические последствия ожидают мать – носителя федеральной льготы, если дочь подаст Заявление о снятии с жилищного учёта? Удовлетворят ли такое Заявление? Благодарю за понятное разъяснение.
/12.08.2011
Уважаемая Елена!
В соответствии со ст. 51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях): 1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Таким образом, если у кого-то из членов семьи имеется жилое помещение, отвечающее учетной норме, то вся семья считается обеспеченной. Как видно из написанного вами, дочь обеспечена 21 кв.м., что по учетной норме в Москве является достаточным для проживания семьи из двух человек.

Теги: жилищный учет, предоставление жилья по договору соцнайма.
 
Rambler's Top100