Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


все вопросы жилищному юристу

Автор вопроса: Мария
Место жительства: Россия
Я собственница квартиры по договору дарения моего дяди. Он без моего ведома пустил квартиранта, сам дядя проживает у сожительницы, меня в квартиру не пускает и сам не живет. Как выселить квартиранта (милиция не помогает), квартирант не зарегистрирован, как выписать дядю?
/04.08.2011
В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно ч. 2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
В соответствии со ст. 164 ГК РФ сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотренных статьей 131 ГК РФ и законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Таким образом право собственности к вам перешло с момента регистарции данного договора дарения в соответствующей службе (органе), который данной регистрацией и занимается.
Согласно ст. 578 ГК РФ даритель может отказаться от дарения только в случае покушения на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
Если оснований таковых не имеется, то вы являетесь полноправным собственником и можете в соответствии с приведенными выше нормами как вам заблагорасудится распоряжаться имуществом.
То, что полиция не реагирует на ваши заявления - незаконно. Обжалуйте их действия в прокуратуру (заявление пишется в произвольной форме), а можете и сразу в суд.
Кроме того, можете подать заявление в суд о выселении незаконных жильцов, но до того следует доказать, что жильцы там проживают. А это сделать без полиции сложно. Также в этом случае потребуются свидетели (соседи).

Теги: как выселить квартиранта, как выписать дядю.
 
Rambler's Top100