Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


все вопросы жилищному юристу

Автор вопроса: Елена
Добрый день! Вопрос в следующем: Гражданкой Л. был подписан договор купли продажи с гражданкой С. в присутствии нотариуса в 2010 г. была внесена запись в реестр. В договоре прописан пункт "с последующим проживанием" т.к. Л - мать, С - дочь. В 2017 году гражданка Л. умирает, а гражданка С. не зарегистрировала данный договор в гос. реестре. Является ли она владельцем данного имущества по договору, и как можно зарегистрировать данный договор и получить свидетельство собственности?.
18.07.2017

По договору купли-продажи переходит право собственности от продавца к покупателю. Право собственности включает в себя три составляющие: право пользования, владения и распоряжения. Моментом перехода права собственности на недвижимое имущество является регистрация права собственности в Росреестре.

Таким образом, гражданка С. не является полноправным собственником (в то же время владельцем) квартиры.

До 1 марта 2013 г. договор купли-продажи недвижимости считался заключенным с момента регистрации такого договора. Поскольку квартира была приобретена до 1 марта 2013 г., то согласно ч. 2 ст. 558 ГК РФ такой договор не будет считаться заключенным, в связи с чем, росреестр откажет в регистрации права собственности на такую квартиру.

Для того чтобы защитить свои права необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности. В этом случае суд разрешит вопрос о признании договора купли-продажи заключенным и признании права собственности на квартиру.

После вступления в законную силу решения суда, вы сможете на этом основании зарегистрировать свое право собственности в росреестре, после чего вы станете полноправным собственником квартиры.

Важно отметить, что в настоящее время свидетельство о праве собственности не выдается, документ, который будет подтверждать ваше право, носит название выписка из ЕГРН.

 
Rambler's Top100