Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


все вопросы жилищному юристу

Автор вопроса: Ольга
Являюсь сособственником жилого помещения, но в последнее мой брат второй сособственник, препятствует мне распоряжаться и пользоваться в моей долей в квартире, т.е. без моего согласия брат вселил в квартиру посторонних лиц. Какие у меня прва у сособственника жилого помещения?
15.10.2016

В соответствии с п. 1 ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность) (п. 2 ст. 244 ГК РФ).

Согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Однако в соответствии с п.2 указанной статьи участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ.

На основании п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

В силу ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом (ч. 2 ст. 30 ЖК РФ).

Таким образом, по закону у участников долевой собственности равные права, и Ваш брат не может Вам препятствовать в пользовании жилым помещением, в противном случае Вы имеете право обратиться в суд и требовать устранения препятствий в пользовании жилым помещением, а также выселении посторонних лиц из жилого помещения. Последнее возможно, если порядок пользования квартирой не определен и доля не выделена в натуре в виде комнаты. Кроме того, Вы имеете право взыскать с Вашего брата компенсацию за предоставление жилого помещения третьим лицам в связи с тем, что Вы не давали своего письменного согласия на вселение в квартиру данных лиц.

 
Rambler's Top100