Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


все вопросы жилищному юристу

Автор вопроса: Алексей
Мы снимаем квартиру и по договору. Сообщили съемщику что сьезжаем с квартиры за 2 недели, и съемщик позвонил нам и сказал, что приедет с клиентом посмотреть квартиру за 10 дней до сьезда, имеет ли она на это право?
06.10.2016

На основании п. 1 ст. 209 ГК РФ права владения, пользования и распоряжения имуществом принадлежат собственнику этого имущества.

Собственник также вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Кроме того, жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

Так, в соответствии с п. 1 ст. 671 ГК РФ по договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

В этом случае квартира по договору найма переходит во владение нанимателя на указанный в договоре срок, и по закону наниматель имеет право на защиту своего владения, в том числе против собственника (ст. 305 ГК РФ).

Поскольку отношения между нанимателем и наймодателем регулируются договором, то необходимо исходить из его условий. В соответствии с законодательством без согласования с Вами и без Вашего ведома наймодатель не может посещать и осуществлять показ сдаваемого жилого помещения, если договором найма не предусмотрено иное.

Таким образом, предоставляя квартиру нанимателю по договору найма собственник жилого помещения сознательно ограничивает свое право собственности, предоставляя право владения нанимателю. И если договором найма жилого помещения наймодателю не предоставлено право осуществлять показ квартиры и посещать ее, то без Вашего ведома и согласия она этого делать не вправе, пока Вы не освободите квартиру. Подписав договор, в силу ст. 309 ГК РФ стороны должны исполнять обязательства надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

 
Rambler's Top100