Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


все вопросы жилищному юристу

Автор вопроса: Марина
Место жительства: Москва
Прописана в квартире мужа с 1997 г.Через год развелись и я осталась там быть прописана,но там не проживала и не проживаю.Коммунальные платежи тоже не оплачивала. В 2009 г бывший муж квартиру приватизировал( я писала отказ от приватизации).В 2011 г он квартиру продал (вместе со мной). Теперь новый хозяин подал в суд, чтоб снять меня с учёта. Были заседания, я там не присутствовала. Теперь должны вынести решение. Возможно ли аннулирование регистрации, если я не присутствовала в суде? И вроде есть закон, кто отказался от приватизации имеет право пожизненного проживания? Или я не права?
/27.07.2011
/24.06.2011.


В соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Однако согласно ст. 19 ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса РФ" действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Верховный суд РФ на основании вышеизложенных норм пришел к следующему выводу: выселить отказавшегося нельзя ни при каких обстоятельствах, продать квартиру можно только при условии сохранения права отказавшегося на проживание в ней, т.е. вместе с жильцом (Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за I квартал 2008 года, утв. Постановлением Президиума ВС РФ от 28.05.2008; п. 18 Постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009 N 14).

Однако это вовсе не значит, что проблема решена. Дело в том, что в соответствии со сложившейся практикой в судебном порядке члена семьи можно признать не приобретшим права пользования и на этом основании выселить из жилого помещения. Поэтому, лучше все же иметь в суде адвоката или иного представителя, обладающего юридическими знаниями.

Теги: отказ от участия в приватизации, отказ от приватизации.
 
Rambler's Top100