Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


все вопросы жилищному юристу

Автор вопроса: Екатерина
Добрый вечер! У меня такая проблема, в данный момент у меня есть квартира, которая мне досталась дарственным путем от моей мамы, но я в ней не проживаю. Также там прописана сама мама, отчим (мамин муж) и я. Проблема в том, что за квартиру уже накопились долги за коммунальную плату, то есть (свет, тепло, вода и так далее). На меня вешают судебные приставы все эти долги, так как ни мама, ни отчим не работают, а только пьют. Работать не хотят. Что мне делать? Какие мои действия? И самое главное, могу ли я выписать из квартиры маму и отчима? И, к примеру, продать квартиру и покрыть долги?
28.03.2016

В статье 10 Жилищного кодекса Российской Федерации указано, что жилищные права и обязанности (в том числе и выплата коммунальных платежей), возникают, в частности, в результате приобретения в собственность жилых помещений, а также из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности. Кроме того, в статье 30 ЖК РФ и 210 ГК РФ указано, что собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения.

Требования судебных приставов являются обоснованными, так как Вы являетесь собственником жилого помещения, а следовательно, обязаны производить платежи за коммунальные услуги, размер которых установлен решением суда.

Однако так как квартира является неделимым объектом, плата за коммунальные услуги является Вашим солидарным (вместе с Вашими матерью и отчимом) обязательством, на основании статьи 326 ГК РФ и статьи 31 ЖК РФ. То есть Ваши отчим и мать также обязаны вносить коммунальные платежи (статья 31 ЖК РФ, ч.3). При этом, на основании статьи 325 п.2 ГК РФ Вы вправе обратиться к Вашим жильцам с регрессным требованием исполнения обязательства в равных долях за вычетом доли, выпадающей на Вас, в том числе и в судебном порядке.

Процедура выселения прописанного жильца в принудительном порядке проводится только по решению суда. Согласно статье 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Таким образом, Вы можете продать свою квартиру, даже при наличии в ней прописанных жильцов.

Существует также еще один способ выселения Вашей матери и отчима из Вашей квартиры. Так, в ч.4 статьи 31 ЖК РФ указано, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Кроме того, в п.13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", указывается, что по смыслу частей 1 и 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц (помимо супругов) с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. При этом, вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.

При этом, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным ЖК РФ, другими федеральными законами, договором (например, найма жилого помещения), или на основании решения суда в силу ч. 1 ст. 35 ЖК РФ данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

Таким образом, основываясь на вышеуказанном, вы можете добиться выселения Ваших родственников в судебном порядке.

 
Rambler's Top100