Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


все вопросы жилищному юристу

Автор вопроса: Алексей
В феврале 2014 года мной была приобретена коммерческая недвижимость в жилом доме. В конце октября 2015 года Управляющая компания обратилась в суд, что мной не производилась оплата за содержание общего имущества и требуют погасить задолженность с февраля 2014 по октябрь 2015 в размере около 50 000. Правомерны ли требования УК, так как у меня нет ни договора, никаких квитанций на оплату на мои адреса не поступало, никаких писем с просьбой заключить договор не поступало, то есть я вообще узнал о них только из этого их обращения в суд. От заключения договора я не уклоняюсь, готов заключить с сегодняшнего дня. Могу ли я выиграть суд и не оплачивать период когда УК не давала о себе знать? И если платить всё равно надо, то на основании какой статьи закона и как с наименьшими потерями выйти из ситуации?
17.12.2015

Согласно п. 1ст. 290 ГК РФ, п. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам квартир и собственникам нежилых помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, а также земельный участок, на котором расположен дом, с элементами озеленения и благоустройства.

На основании ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В силу ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

По положениям ч. 1 ст. 158 ЖК РФ устанавливает, что собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

В связи с этим собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Содержание собственного помещения, оплата потребляемых в нем коммунальных услуг, а также содержание земельного участка, предоставленного в индивидуальное пользование и не входящего в состав общего имущества многоквартирного дома, не освобождают собственника помещений от бремени расходов на содержание общего имущества многоквартирного дома, включая земельный участок, на котором расположен дом.

Отсутствие между сторонами договорных отношений не является основанием для освобождения собственника от установленной законом обязанности нести расходы на содержание общего имущества, поскольку в силу положений ст. 210 ГК РФ возникли фактические правоотношения с исполнителем по возмездному оказанию услуг.

Отсутствие соответствующего договора, заключенного с организацией, оказывающей услуги по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, не освобождает собственника помещения от обязанности нести соответствующие расходы и оплатить управляющей организации работы и услуги по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества по ставке, установленной в соответствии с действующим законодательством.

Неполучение счетов на оплату не свидетельствует об отсутствии обязанности нести расходы по установленным тарифам, самостоятельно рассчитав общую сумму, поэтому на данном основании Вы доводы построить не сможете, судом они будут отклонены. Поэтому лучше всего Вам достигнуть мирового соглашения с истцом и оплатить платежи в полном объеме, в противном случае помимо них с Вас могут быть взысканы судебные расходы и неустойка.

 
Rambler's Top100