Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


все вопросы жилищному юристу

Автор вопроса: Наталья
Здравствуйте. Дело в том что у нас сгорел дом (причина пожара проводка), купленный под маткапитал. Семья у нас многодетная, малоимущая (пять деток), другой недвижимости нет. Поставили нас на очередь как нуждающихся в жилье по п.2 часть 1 статья 51 ЖК. Как мы поняли в общую очередь. Вопрос как нам нужно действовать что и как по закону обязаны предоставить нашей семье? И чего вообще можно добиться в нашей ситуации? Заранее спасибо за ответ.
22.11.2015

В соответствии с п.2 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от12.12.2007 г. лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее - сертификат), вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала:

- на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

- на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, выполняющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда (далее - строительная организация), а также на компенсацию затрат, понесенных на строительство или реконструкцию таким способом объекта индивидуального жилищного строительства, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Лицо, получившее сертификат, вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на приобретение, строительство жилого помещения, а также на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации, осуществляемые лицом, состоящим в зарегистрированном браке с лицом, получившим сертификат (далее - супруг лица, получившего сертификат).

Поскольку Вы использовали свой материнский капитал на приобретение жилья, то как собственник на основании ст. 211 ГК РФ вы несете риск случайной гибели имущества.

Вместе с тем, на основании ч. 1 ст. 57 ЖК РФ жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев. Так, вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат. При этом ставшее непригодным для проживания в результате чрезвычайного случая жилое помещение должно быть единственным для него.

Исходя из Вашего сообщения, Вы стоите на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении в общей очереди. Однако Вы можете добиваться внеочередного предоставления жилого помещения по договору социального найма на основании п.1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ в результате признания в установленном порядке дома непригодными для проживания и не подлежащим ремонту или реконструкции.

Непригодным для проживания жилое помещение признается согласно Постановлению Правительства РФ от 28.01.2006 г. № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу» на основании заключения межведомственной комиссии.

В соответствии с указанным Постановлением комиссия на основании заявления собственника помещения или заявления гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным требованиям и признает жилое помещение пригодным (непригодным) для проживания, а также признает многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в органы местного самоуправления с документами, подтверждающими право на внеочередное предоставление жилья (в данном случае заключение межведомственной комиссии о непригодности жилья). А тот факт, что Ваша семья является многодетной, может иметь значение, если на региональном уровне есть свои программы по обеспечению жилыми помещениями данной категории граждан.

 
Rambler's Top100