Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


все вопросы жилищному юристу

Автор вопроса: Анна
Здравствуйте! хочу купить дом, а там прописан инвалид женщина на инвалидной коляске и беременная женщина, которая рожает сейчас в другом городе. Как мне оформить документы, чтобы не было сложности выселить их?
02.09.2015

Вам необходимо узнать, нет ли у данных лиц прав пользования этим жилым домом, которые будут сохраняться и после его приобретения Вами. Так, например, у данных лиц с собственником дома может быть заключен договор найма и до его окончания Вы не сможете их выселить. Сведения о таких правах также должны быть внесены в сам договор на основании п. 1 ст. 558 ГК РФ, поскольку являются существенным условием продажи жилого дома.

Если таких обстоятельств нет, то на основании п. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Однако в соответствии со ст. 7 Закона "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", снятие гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства, производится органом регистрационного учета в следующих случаях: - выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право на пользования жилым помещением, на основании вступившего в законную силу решения суда.

Кроме того, на основании п. 28 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей).

Таким образом, если данные лица не выпишутся из данной квартиры, то снять их с регистрационного учета можно будет только на основании решения суда. Но если по документам матери будет прописан и ребенок, то процедура усложнится, поскольку в данном случае будет обязательно участие органов опеки и попечительства, и ребенка можно будет выписать с условием, что у ребенка есть другое место для проживания, где он и может быть зарегистрирован.

 
Rambler's Top100