Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


все вопросы жилищному юристу

Автор вопроса: Анна
Добрый вечер! У нас сложилась такая ситуация-квартиранты, прожив 2,5 мес. выехали, не заплатив коммунальные услуги за эти месяца. Был составлен договор аренды + квартирантом была написана расписка о том, что он обязуется отдать долг в назначенный срок. Деньги отданы не были. Подскажите, могу ли я обратиться в суд с заявлением о взыскании? Возможно ли взыскать с квартирантов так же сумму, которая пойдет на расходы адвокату? Что лучше сделать в такой ситуации?
11.05.2015

В соответствии с п. 1 ст. 671 ГК РФ по договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

На основании ст. 678 ГК РФ наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

На этом основании Вы можете взыскать задолженность по не оплате коммунальных платежей с приложением в качестве доказательств квитанций по произведенной Вами оплате коммунальных услуг.

Кроме того, согласно ст. 395 ГК РФ, за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения.

По п. 1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Таким образом, Вы можете взыскать задолженность по договору найма, неустойку 8, 25 % в год с даты, когда долг должен был быть возвращен, если иного не было предусмотрено, а также расходы на оплату услуг представителя.

 
Rambler's Top100