Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


все вопросы жилищному юристу

Автор вопроса: Татьяна
Место жительства: Россия
По завещанию умершего отца я являюсь собственницей жилого дома, в котором при жизни отца был прописан мой 46 летний брат. По завещанию ему предназначалось другое имущество. Сейчас я хочу продать дом, но брат уехал к своей очередной женщине и я не знаю его местонахождение. Как мне поступить в данной ситуации для совершения законной сделки купли-продажи?
19.03.2015

Согласно п. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

В соответствии со ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Таким образом, Вы можете обратиться в суд с заявлением о выселении в связи с утратой права на проживание и на основании решения суда снять Вашего брата с регистрационного учета.

Кроме того, Вы имеете право продать принадлежащее Вам недвижимое имущество без его согласия, и при продаже на основании ст. 292 ГК РФ у Вашего брата отпадут все основания на право пользования данным жильем.

 
Rambler's Top100