Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


все вопросы жилищному юристу

Автор вопроса: Александр
Место жительства: Россия
помогите пожалуйста разобраться...я постоянно прописан в общежитии, но 3 года назад купил квартиру, переехал в неё жить, на временную регистрацию не вставал, т.к. не знал.. в квартире никто не прописан, услуги жкх по квитанции оплачиваю, а по прописке не плачу, т.к. не проживаю там.. у меня был небольшой долг и сейчас накопилось за три года, мне предложили выписаться и оплатить лиц счёт, но таких денег нет...грозятся подать в суд по взысканию долгов за жкх общежития...как мне быть? долг по сроку давности 3 года я так понимаю с меня взыскать не могут ,а вот нынешние долги....я ведь платил за услуги жкх в квартире в которой фактически проживал...что мне грозит? спасибо
15.02.2015

В соответствии с п. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Вместе с тем, если гражданин проживает и оплачивает коммунальные услуги в другом месте, он имеет право на перерасчет платежей. Так, в соответствии с п. 86 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды (п. 88 указанного Постановления). В соответствии с п. 87 Постановления размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.

Таким образом, Вы можете обратиться за перерасчетом размера платы за коммунальные услуги, однако это не освобождает Вас полностью от уплаты коммунальных платежей. Кроме того, Вам необходимо предоставить доказательства, что Вы проживали и оплачивали коммунальные платежи по другому адресу (справка).

 
Rambler's Top100