Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


все вопросы жилищному юристу

Автор вопроса: Татьяна
Место жительства: Россия
Здравствуйте. Хочу временно зарегистрировать двух человек в своей комнате в общежитие. Сама проживаю по другому адресу. Опасно ли прописывать, если в скором времени я собираюсь продавать жилье. И повысятся ли коммунальные услуги?
08.02.2015

В соответствии с п. 30 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" и Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" при отсутствии индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета ряд коммунальных услуг рассчитывается в зависимости от количества постоянно и временно проживающих в помещении лиц, в связи с чем стоимость коммунальных услуг может увеличиться.

Таким образом, если в Вашем помещении будут временно зарегистрированы определенные лица, то их регистрация прекратится с истечением срока, на который данные лица будут зарегистрированы, либо при подаче заявления от Вас как лица, предоставившего ему жилое помещение для временного проживания, а также при подаче заявления от этих лиц. Последствием в этом случае может стать только повышение счетов за коммунальные услуги.

Однако если с этими гражданами у Вас будет заключен договор найма жилого помещения, то при заключении договора купли-продажи в соответствии со ст. 558 ГК РФ его существенным условием является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

 
Rambler's Top100