Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты.
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


все вопросы жилищному юристу

Автор вопроса: Наталия
Место жительства: Россия
Моему жениху и двум его братьям от города были выделены субсидии на улучшение жилья. Они сложили три субсидии и купили квартиру в строящемся доме. Соответственно у каждого из них доля в ней. Квартира еще ни на кого из них не оформлена. Если я стану в ближайшее время его женой, я тоже буду иметь какую-то часть в этой квартире? Если да, то как можно отказаться мне от части в доле. Еще, у нас вот-вот родится ребенок. Спасибо
04.02.2015

Согласно ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью. В соответствии со ст. 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). В таком случае квартира будет признана совместно нажитым имуществом, в связи с чем будет подлежать разделу в соответствии со ст. ст. 38-39 СК РФ.

Таким образом, если Вы зарегистрируете брачные отношения, данное имущество будет принадлежать Вашему супругу, и Вы сможете претендовать на него только в судебном порядке при разделе Вашего с супругом общего имущества в период брака или после его расторжения.

Также при желании Вы можете заключить брачный договор, по которому согласно ст. 42 СК РФ супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Кроме того, брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Что касается ребенка, в отношении него также права собственности не возникнет, однако если ребенок будет прописан в этой квартире, то ребенок будет иметь право на проживание в этой квартире, и если встанет вопрос о снятии с регистрационного учета несовершеннолетнего, то выписать его можно будет только с одновременной пропиской по другому месту жительства.

 
Rambler's Top100