Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


все вопросы жилищному юристу

Автор вопроса: Юлианна Лекьянчикова
Место жительства: Россия
Здравствуйте! 31 декабря 2011 года сгорел дом, принадлежащий моему отцу. По некоторым обстоятельствам он не смог заниматься выбиванием квартиры (как погорелец) и вот спустя 4 года написал на мое имя генеральную доверенность на землю и дом. Могу ли я, как погорелец, требовать новое жилье? И если да, то какие документы нужны и куда идти?
27.01.2015

Вы в качестве погорельца не можете требовать новое жилье, если не являетесь собственником данного жилья. Но Вы можете на основании нотариально удостоверенной доверенности представлять интересы своего отца.

В соответствии со ст. 40 Конституции РФ, каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Вы можете, представляя интересы своего отца по доверенности, добиваться внеочередного предоставления жилого помещения по договору социального найма на основании п.1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ в результате признания в установленном порядке дома непригодными для проживания и не подлежащим ремонту или реконструкции.

Непригодным для проживания жилое помещение признается согласно Постановлению Правительства РФ от 28.01.2006 г. № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу» на основании заключения межведомственной комиссии.

В соответствии с указанным Постановлением комиссия на основании заявления собственника помещения или заявления гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным требованиям и признает жилое помещение пригодным (непригодным) для проживания, а также признает многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Кроме того, Ваш отец должен быть поставлен на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, так как в соответствии со ст. 52 ЖК РФ жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. В этом случае ставшее непригодным для проживания в результате чрезвычайного случая жилое помещение должно быть единственным для него.

Для постановки на учет также необходимо написать заявление установленного образца с приложением необходимых документов, в том числе документов, подтверждающих право на внеочередное предоставления жилья (в данном случае заключение межведомственной комиссии о непригодности жилья). С заявлениями нужно обращаться в администрацию муниципального образования, на территории которого находится дом. Информацию о полном списке необходимых документов Вы можете получить при непосредственном обращении в администрацию.

 
Rambler's Top100