Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


все вопросы жилищному юристу

Автор вопроса: Олег Евгеньевич
Место жительства: Россия
Я снимаю комнату в общежитии уже год, а последние пол года за деньгами не приезжает хозяин и недавно приходила женщина из администрации и сказала, чтоб я освободил комнату, мол, её незаконно занял хозяин. Можно ли эту комнату оформить на себя? С хозяином связи тоже нет. Спасибо.
08.01.2015

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 92 ЖК РФ жилые помещения в общежитиях являются помещениями специализированного жилищного фонда. Такие помещения в соответствии со ст. 94 ЖК РФ предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения и предоставляются на основании договора найма специализированного жилого помещения.

Специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных органов государственной власти или уполномоченных органов местного самоуправления) или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений, за исключением жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан, которые предоставляются по договорам безвозмездного пользования (п. 1 ст. 99 ЖК РФ). Кроме того, наниматель специализированного жилого помещения не вправе передавать его в поднаем (п. 4 ст. 100 ЖК РФ).

В соответствии со ст. 105 ЖК РФ договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Таким образом, если у Вас нет оснований на проживание в данном общежитии (например, трудовой договор с предприятием, от которого предоставляется помещение в данном общежитии), то вы не можете оформить на себя данное помещение путем заключения договора найма специализированного жилого помещения. Однако выселить Вас могут только в судебном порядке.

 
Rambler's Top100