Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


все вопросы жилищному юристу

Автор вопроса: Александр
Место жительства: Россия
В 2009 году наша семья, состоящая из 4-х человек (я, сестра, отец и его мать-наша бабушка), приватизировала 2 квартиры. Первая 3-х комнатная была приватизирована на мою сестру. Сестра и отец были прописаны в ней. Вторую приватизировала бабушка. В ней прописали меня и её. Далее в 2012 г. сестра вышла замуж, сменила фамилию и, продав 3х комнатную квартиру, уехала. Мы прописали отца к себе. т.к. более жилья у него нет. По итогу в квартире прописаны уже трое. Наша квартира всего 44 квадрата, т.е. меньше учетной нормы-18кв.м. на человека. Имеем ли мы право на то, чтобы встать в очередь и получить субсидию на улучшение жилищных условий?-не будут ли считаться указанные действия по прописке отца в квартире''намеренным ухудшением жилищных условий?''- добавлю, что отца мы прописали совсем недавно (несколько месяцев назад)-и других квартир в нашей семье нет. Я хочу взять ипотеку и купить другую квартиру...субсидия будет хорошим подспорьем, помогите? Подскажите? Дайте возможные ссылки на актуальные документы и законодательство?
/17.12.2014

Основными нормативными правовыми актами, регулирующими вопросы предоставления субсидий являются Жилищный Кодекс РФ, Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 № 761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг". В Москве данный вопрос регулируется также постановлением Правительства Москвы от 19 сентября 2006 г. № 710-ПП "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в городе Москве".

Согласно ст. 159 ЖК РФ субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Право на субсидии имеют граждане:

1) пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;

3) члены жилищных кооперативов;

4) собственники жилых помещений.

Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Субсидии предоставляются органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или управомоченным им учреждением указанным гражданам на основании их заявлений с учетом постоянно проживающих совместно с ними членов их семей.

К членам семьи собственников жилья в соответствии с п.1 ст. 31 ЖК РФ относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Расчет размера субсидии производится исходя из установленных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидии (18 кв. м. при составе семьи в количестве 3-х и более человек в г. Москве).

Также необходимо иметь ввиду, что ГКУ ГЦЖС по г. Москве установлен максимальный доход семьи, дающий право на получение субсидии с 1 января 2014 г. Для собственников жилья при составе семьи в количестве трех человек максимальная сумма составляет 60 227,7 рублей.

К необходимым документам для оформления субсидии относятся:

- Паспорта заявителя и членов его семьи;

- Реквизиты банка и номер банковского счета (или социальной карты москвича) для перечисления субсидии;

- Справки о доходах заявителя и членов семьи за 6 последних календарных месяцев (не требуются для неработающих пенсионеров) или документы, подтверждающие отсутствие доходов.

Если кто-либо из совершеннолетних членов семьи не может представить документ о доходах, то необходимо представить документ, подтверждающий отсутствие доходов.

Таким образом, Вы имеете право на субсидию со стороны государства, если совокупный доход Вашей семьи составляет менее 60 227,7 рублей (при проживании в г. Москве).

 
Rambler's Top100