Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


все вопросы жилищному юристу

Автор вопроса: Екатерина
Место жительства: Россия
Добрый вечер! Помогите, пожалуйста. Есть квартира, в которой прописаны мои родители, сестра и брат. Квартиру родители приватизировали, когда мы были несовершеннолетними только на себя пополам. Подскажите, пожалуйста, имеют ли право мои родители сейчас выписать нас и продать квартиру без нашего согласия?
/01.11.2014

В соответствии со ст. 31 Жилищного Кодекса РФ проживающие совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника относятся к членам семьи собственника жилого помещении. В связи с этим члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Выписка из квартиры без согласия осуществляется только через суд.

Так, согласно ст. 7 Закона «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Однако Ваши родители могут продать квартиру и в соответствии с п. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. Однако согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" к бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).

Таким образом, без Вашего согласия продать квартиру родители могут, но они не могут Вас снять с регистрационного учета и выселить, то же самое не смогут сделать новые собственники жилья в случае продажи данной квартиры, поскольку за Вами сохраняется право пользования этим жилым помещением.

 
Rambler's Top100