Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


все вопросы жилищному юристу

Автор вопроса: Лилия
Место жительства: Россия
Здравствуйте! Мы с мужем развелись и квартиру пополам по 1\2доли. Квартира в деревянном доме, который сносят. Что мы получим по Жилищному кодексу? Спасибо!
/08.08.2014

Если квартира принадлежит Вам по договору социального найма, то в соответствии со ст. 86 ЖК РФ органом местного самоуправления, принявшим решение о сносе такого дома, предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма. При этом согласно п.1 ст.89 ЖК РФ другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Таким образом, если Вы являетесь нанимателями, то Вам в любом случае будет предоставляться квартира по договору социального найма. К тому же если по площади занимаемое жилое помещение меньше, чем положено по норме предоставления площади жилого помещения на каждого члена семьи, в таком случае если Вы стоите на учете по улучшению жилищных условий в связи с данным фактом, то предоставляется жилье с общей площадью исходя из норм предоставления площади жилого помещения (п.1 ст. 89 ЖК РФ).

Между тем если Вы хотите получить жилье отдельно, то Вам и Вашему мужу необходимо встать на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях каждому по-отдельности.

Если же Вы являетесь собственником данной квартиры, то жилье предоставляется в соответствии со ст. 32 ЖК РФ в связи с изъятием земельного участка для государственных и муниципальных нужд. Исходя из п. 8 ст. 32 ЖК РФ по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену. При этом собственнику предоставляется квартира общей площадью, соразмерной имеющемуся жилому помещению, находящемуся в сносимом здании.

Также согласно п. 1 ст. 32 ЖК РФ возможен выкуп жилого помещения, который допускается только с согласия собственника. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения ( п. 6 ст. 32 ЖК РФ). При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду (п. 7 ст. 32 ЖК РФ).

 
Rambler's Top100