Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


все вопросы жилищному юристу

Автор вопроса: Дина
Место жительства: Россия
Здравствуйте! Я состою в очереди на улучшение жилья по месту прописки с 1997года. Дом, где я прописана, сгорел в 2003 году. А жилье дали только моему отцу, так как квартиросъемщиком является он, и то в обменном фонде. А мне не положено разве жилье, я же встала на улучшение жилья. Дома нет и жилья нет по месту прописки. Мы с мужем купили балок-вагончик в 1997 году. Он сгнил и мы построили дом своими силами. И когда наконец-то я выбила жилье в обменном фонде, как погорелец, меня поставили перед выбором - или в старую квартиру в обменном фонде и закрыть счета по месту проживания или остаемся жить в доме и отказываемся от квартиры. Правы ли они?
/28.02.2014

Исходя из той информации, что вы предоставили, жилое помещение должно было быть предоставлено. В соответствии со ст. 57 ЖК РФ, гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди. Уничтожение жилья пожаром входит в эту категорию.

На основании ст 95 ЖК РФ, жилые помещения предоставляются из маневренного фонда (ст. 95 ЖК РФ). Решение о предоставлении жилых помещений принимается собственником помещения(государства или муниципального образования).

В соответствии сп.1 ст. 106 ЖК РФ норма предоставления жилья определяется из расчета не менее чем шесть квадратных метров жилой площади на одного человека (п.1 ст. 106 ЖК РФ).

Вам должно было быть предоставлено помещение на всех зарегистрированных членов семьи нанимателя. Речь о предоставлении отдельного жилья не идет.

Вы стояли в общей очереди на улучшение жилищных условий, а при пожаре получение жилья внеочередное.

По второй части вашего вопроса. Далее ситуа ция у вас изменилась.

Согласно ст. 49 ЖК РФ жилые помещения по договору социального найма предоставляются малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Основания указаны в ст. 51ЖК РФ.

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Я не владею полной информацией, но если у вас в собственности дом, соответствующий нормам проживания, то права на социальное жилье вы не имеете.

 
Rambler's Top100