Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


все вопросы жилищному юристу

Автор вопроса: Виолетта
Место жительства: Россия
Здравствуйте. По договору жилого найма я и моя мать (она ответственный квартиросъемщик) прописаны в 30 метровой квартире в доме под расселение (аварийное жилье). Могу ли я выписаться, чтобы приватизировать жилье которое мне дают как молодому специалисту, а потом прописаться обратно в квартиру? И квартиру какой площади должны нам дать взамен аварийной-30 метров, или по норме на человека? Имеет ли значение количество прописанных человек?
/13.02.2014

В соответствии со ст. 86 ЖК РФ – «Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма».

Если Вы сниметесь с регистрационного учета, получите жилье, а тем более приватизируете его, то вы потеряете право на получение муниципального жилья, при расселении аварийного жилья.

Что касается того, квартиру какой площади вы можете получить, то согласно ст. 89 ЖК РФ - предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 ЖК РФ, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Исходя из закона, ваша мама и без вашей регистрации должна получить равнозначную квартиру.

 
Rambler's Top100