Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


все вопросы юристу по земельному праву

Автор вопроса: Мария
Место жительства: Москва
здравствуйте!Раньше наша квартира где мы в донное время проживаем,бывший детский-сад.заведующая детсада (в данное время мы соседи) отгородила двор в свое пользование 24 м длина на 5-30 м ширина. Обманным путем там находятся сливные ямы чтоб дети не упали,а вскоре детский сад закрыли и отдали под квартиру, мы приватизировали квартиру в 1999 г. без этого участка. так как нам соседи сказали, что они эту землю уже приватизировали в 1997 г. Обратились за советом, нам сказали что надо сделать минжевание земли и получить кадастровый номер, прежде узнать, нет ли у соседки кадастрового номера,оказалось что нет,мы так и поступили.теперь нам подсказали что нам надо полностью анулировать приватизацию и приватизировать заново дом с этим участком, но с начало судиться, и то нет гарантии что мы выиграем суд. Мы окончательно запутались. Подскажите пожалуйста как нам быть?
/29.04.2013.

1. Исходя из описанных Вами обстоятельств имеет место следующая картина: бывший детский сад превращён в жилую квартиру, которую Вы приватизировали в 1999 году, а земельный участок под квартирой остался неприватизированным; вы хотели бы иметь в собственности и квартиру (дом) и земельный участок под ним.

2. Для приватизации земельного участка, на котором расположен Ваш приватизированный дом (квартира), деприватизация (отмена приватизации) самой квартиры не требуется.

3. Согласно Земельному кодексу РФ (ст. 36 ЗК РФ) граждане и юридические лица, имеющие в собственности здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки. Т.е. Вы можете приватизировать участок на том основании, что ранее была приватизирована квартира (дом). Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений.

 
Rambler's Top100